Candidatos a Consejeros Indígenas, período 2012-2016

¡Miawpe!Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0


Fotografía: Conadi

De acuerdo al sitio web de Conadi, se han aceptado 73 candidaturas para «Consejeros Indígenas» que ejercerán durante el período 2012 – 2016. De los 73 postulantes, 34 son candidatos a consejeros Mapuche, 15 a consejero Urbano, 11 a consejero Aymara, 7 a consejeros Rapa Nui y 6 a consejero Atacameño.

En el proceso de «consulta», que se realizará el 15 de enero de 2012, se elegirán cuatro consejeros Mapuche, un Aimara, un Atacameño, un Rapa Nui y uno con domicilio en un área urbana, es decir, un total de 8 «Consejeros Indígenas».

LISTADO CON NOMBRES PROPUESTOS PARA CONSEJEROS INDÍGENAS POR PERÍODO 2012-2016.
CANDIDATURAS ACEPTADAS, ROL ÚNICO NACIONAL Y ETNIA O CALIDAD A LA QUE PERTENECEN:

AYMARA
1.- Zenón Vicente Alarcón Rodríguez, Run 7.657.678-5, aymara.
2.- Valerio Patricio Cañipa Tarque, Run 8.381.112-9, aymara.
3.- Magdalena Choque Blanco, Run 8.970.500-2, aymara.
4.- Catalina Andrea Cortés Cortés, Run 14.108.402-K, aymara.
5.- Gino Raúl Grunewald Condori, Run 9.198.432-6, aymara.
6.- Isidro Víctor Mamani Choque, Run 10.829.403-5, aymara.
7.- Wilfor Gustavo Moscoso Moscoso, Run 17.182.421-4, aymara.
8.- Francisca María Salazar Callasaya, Run 10.198.521-0, aymara.
9.- Celso Leonardo Taucare Torres, Run 5.753.645-4, aymara.
10.- Mariela Elizabeth Vásquez Flores, Run 13.864.848-6, aymara.
11.- Silverio Florentino Viza Choque, Run 5.294.049-4, aymara.

ATACAMEÑO
12.- Javier Santiago Ávalos Ramos, Run 13.417.180-4, atacameño.
13.- Germán Martín González Panire, Run 9.169.135-3, atacameño.
14.- René Roberto Panire Panire, Run 14.481.745-1, atacameño.
15.- Wilson Manuel Reyes Araya, Run 10.861.389-0, atacameño.
16.- Rubén Anselmo Reyes Aymani, Run 12.082.641-7, atacameño.
17.- Lorena Victoria Yere Anza, Run 13.172.426-8, atacameña.

RAPA NUI
18.- Mata-U´iroa Manuel Atán, Run 6.700.084-6, rapa nui.
19.- Alberto Hotus Chávez, Run 3.094.766-5, rapa nui.
20.- Claudia Aurelia Pootuiti Tuki Morales, Run 12.957.707-K, rapa nui.
21.- Edwin Domingo Tuki Jiménez, Run 12.507.058-2, rapa nui.
22.- Hugo Tuki Pakarati, Run 6.241.743-9, rapa nui.
23.- Ana María Tuki Pate, Run 8.562.053-3, rapa nui.
24.- Rafael Hernán Tuki Tepano, Run 13.333.641-9, rapa nui.

URBANO
25.- Ernesto Eduardo Alcayaga Aróstica, Run 10.525.368-0, indígena urbano.
26.- Flor del Carmen Aleñir Millanao, Run 13.082.011-5, indígena urbana.
27.- Aroldo José Cayún Anticura, Run 7.610.164-7, indígena urbano.
28.- Juana Audelina Cheuquepán Colipe, Run 9.964.769-8, indígena urbano.
29.- Marcial Domingo Colín Lincolao, Run 11.669.652-5, indígena urbano.
30.- Manuel Arturo Coña Pirul, Run 6.225.539-0, indígena urbano.
31.- Juan Manuel Huenumán Ñunque, Run 11.551.182-3, indígena urbano.
32.- Juan Francisco González Caro, Run 9.467.169-8, indígena urbano.
33.- Ariel Carlos León Bacián, Run 14.433.418-3, indígena urbano.
34.- Mauricio Andrés Llaitul Acum, Run 15.665.358-6, indígena urbano.
35.- María del Carmen Melillán Moncada, Run 8.313.807-6, indígena urbana.
36.- José Luciano Ñancucheo Colihuinca, Run 5.145.853-2, indígena urbano.
37.- Juan Adolfo Mercado Mercado, Run 16.934.600-3, indígena urbano.
38.-Lucinda Violeta Palacio Cruz, Run 9.710.326-7, indígena urbana.
39.-Hernán Mauricio Tapia Huanchicai, Run 10.741.863-6, indígena urbano.

MAPUCHE
40.- Antonio Adolfo Alcapán Chocori, Run 11.138.041-4, mapuche.
41.- Paula Donellia Álvarez Nempu, Run 13.042.862-2, mapuche.
42.- Silvia Inés Aniñir Curivil, Run 7.855.302-2, mapuche.
43.- Juan Bautista Aniñir Pichún, Run 9.540.563-0, mapuche.
44.- Horacio Baldemir Antillanca Aguayo, Run 15.266.111-8, mapuche.
45.- Jimena Aidé Antillanca Antillanca, Run 15.261.497-7, mapuche.
46.- Emilio Antinao Pichinao, Run 7.465.783-4, mapuche.
47.- María Ángela Añihual Calfimán, Run 12.711.120-0, mapuche.
48.- Hernán Felidor Cañulef Asenjo, Run 5.245.845-5, mapuche.
49.- Iván Catalino Carilao Ñanco, Run 10.989.898-8, mapuche.
50.- Audolia Inés Cauripán Huilipán, Run 9.698.823-0, mapuche.
51.- Juan Agustín Correa Naupa, Run 12.769.899-6, mapuche.
52.- Evaristo René Curical Ñanco, Run 13.153.485-K, mapuche.
53.- Mireya Claudia Dumihuala Morales, Run 12.335.952-6, mapuche.
54.- Fernando Javier Grunewaldt Millapán, Run 10.186.465-0, mapuche.
55.- Osvaldo Huaiquinao Curiqueo, Run 5.499.457-5, mapuche.
56.- Carlos Juan Huenchual Catalán, Run 6.621.285-8, mapuche.
57.- Luis Ernesto Hueramán Rivas, Run 10.055.754-1, mapuche.
58.- María Claudina Huisca Soto, Run 6.178.564-7, mapuche.
59.- José Luis Levi Castillo, Run 5.841.472-7, mapuche.
60.- Ana María Llao Llao, Run 10.141.512-0, mapuche.
61.- Sebastián Pascual Marilao Cheuquelao, Run 6.323.889-9, mapuche.
62.- Héctor Fernando Marileo Manquel, Run 10.389.848-K, mapuche.
63.- Domingo del Carmen Marileo Toledo, Run 9.175.930-6, mapuche.
64.- Andrés Hernán Matta Cuminao, Run 12.093.653-0, mapuche.
65.- José Segundo Millalén Paillal, Run 12.191.278-3, mapuche.
66.- Luis Segundo Mulato Arias, Run 7.501.879-7, mapuche.
67.- Marcia Alejandra Nahuelquin Delgado, Run 12.715.428-7, mapuche.
68.- Joel Dionisio Neculpán Carinao, Run 9.939.331-9, mapuche.
69.- José Blas Naín Pérez, Run 12.737.488-0, mapuche.
70.- Claudia Alejandra Pailalef Montiel, Run 13.823.439-8, mapuche.
71.- Esilda Margot Pichuanca Pichuanca, Run 8.056.314-0, mapuche.
72.- Juan Bautista Pilquimán Ñeguey, Run 10.578.241-1, mapuche.
73.- Rubén Marco Quilapi Cabrapán, Run 11.338.645-2, mapuche.

Tamün srakisuam
¡Miawpe!Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *