Candidatos y candidatas a Consejeros(as) Indígenas ante Conadi, período 2016-2020

¡Miawpe!Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0


Fotografía: Elección de «Consejeros Indígenas» del año 2012 | Conadi

Según informa el sitio web de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena (Conadi), para el proceso de propuesta de «Consejeros(as) Indígenas», periodo 2016-2020, se han presentado un total de 58 postulantes, de los cuales ocho serán elegidos como representantes «indígenas» ante el Consejo Nacional de dicha entidad en las votaciones que se realizarán el próximo domingo 20 de marzo. Las ocho candidaturas con mayor votación deberán ser ratificadas por parte del Poder Ejecutivo.

De acuerdo a lo establecido por la Ley Nº 19.253, conocida como «Ley Indígena», cada cuatro años se lleva a cabo el proceso de «Proposición de Representantes Indígenas ante el Consejo Nacional de Conadi», en donde se eligen por votación 8 candidatos(as) cuyos nombres son propuestos a el o la Presidenta de la República para su ratificación como representantes de los pueblos indígenas -o «etnias» de acuerdo a la ley- en el Consejo Nacional de Conadi.

El Consejo Nacional de Conadi es el organismo que define la política de la institución y vela por su cumplimiento; propone el proyecto de presupuesto anual del Servicio; y aprueba los diferentes programas que tiendan al cumplimiento de los objetivos de la Corporación, los evalúa y asegura su ejecución, entre otras funciones».

De acuerdo al listado disponible en el sitio web de Conadi, en el presente proceso de «elección» de Consejeros(as) Indígenas se presentaron un total de 58 postulantes: 3 atacameños (likan antai), 10 aymara, 19 mapuche, 7 rapa nui y 19 urbanos.

Al proceso de propuesta de Consejeros(as) Indígenas anterior, cuyas votaciones se realizaron el domingo 15 de enero del año 2012, se presentaron un total de 73 candidaturas.


Imagen: Una de las curiosidades que tienen las candidaturas en esta oportunidad, es la participación de Emilia Nuyado y Anselmo Nuyado, hermanos y conocidos referentes del territorio mapunche williche | Fütawillimapu

A continuación presentamos la lista completa con los y las postulantes a Consejeros(as) Indígenas periodo 2016-2020:

NÓMINA DE NOMBRES INSCRITOS AL PROCESO DE PROPOSICIÓN DE REPRESENTANTES ANTE EL CONSEJO NACIONAL DE CONADI

NOMBRE DE INSCRITO

REPRESENTACIÓN

A 1

Zenón Vicente Alarcón  Rodríguez

Aymara

A 2

Eliana Isabel Castro  Quispe

Aymara

A 3

Richars Antonio Challapa Ayavire

Aymara

A 4

Abraham Elías Díaz Mamani

Aymara

A 5

Gino Raúl Grunewald Condori

Aymara

A 6

Wilfredo Andrés Huanca Mamani

Aymara

A 7

Julio Víctor Huanca Sarco

Aymara

A 8

Rubén Teodoro Mollo Vega

Aymara

A 9

José Roberto Moruna Canavire

Aymara

A 10

Francisca María Salazar Callasaya

Aymara

B 1

Ernesto Iván Galleguillos Morel

Atacameño

B 2

Carlos Humberto Hernández Ossandón

Atacameño

B 3

Wilson Manuel Reyes Araya

Atacameño

C 1

Clara Federica Alarcón  Pakarati

Rapa Nui

C 2

Lenky Hilaria Verónica Atán Hito

Rapa Nui

C 3

Victoria Guillermina Herevi Tuki

Rapa Nui

C 4

Juliette Margot del Carmen Hotus Paoa

Rapa Nui

C 5

Mario Segundo Tuki Hey

Rapa Nui

C 6

Uri Erisa Tuki Teave

Rapa Nui

C 7

Rafael Hernán Tuki Tepano

Rapa Nui

D 1

Antonio Adolfo Alcapán Chocori

Mapuche

D 2

Pablo Javier Aniñir Calbul

Mapuche

D 3

Iván Catalino Carilao Ñanco

Mapuche

D 4

María Leonor Colipe Antilaf

Mapuche

D 5

Lincoyan  Collipal Huanqui

Mapuche

D 6

Aquiles transito Conejero Melimán

Mapuche

D 7

Evaristo René Curical Ñanco

Mapuche

D 8

Ana María Llao Llao

Mapuche

D 9

Andrés Hernán Matta Cuminao

Mapuche

D 10

Sergio Osvaldo Melinao Curiqueo

Mapuche

D 11

Segundo José Millalén Paillal

Mapuche

D 12

Anselmo Florindo Nuyado Ancapichún

Mapuche

D 13

Emilia Iris Nuyado Ancapichún

Mapuche

D 14

Claudio Eduardo Tranamil Huaiquil

Mapuche

D 15

Moisés Iván Vilches García

Mapuche

E 1

Ernesto Eduardo Alcayaga Aróstica

Urbano

E 2

Flor del Carmen Aleñir Millanao

Urbano

E 3

Daniza Pricila Álvarez Moreno

Urbano

E 4

Rosa del Carmen Baez Alba

Urbano

E 5

Elsa Ximena Canuman Coñocar

Urbano

E 6

Alejandro Javier Capetillo Caqueo

Urbano

E 7

José Nolberto Cayupi Huentemil

Urbano

E 8

Marcial Domingo Colin Lincolao

Urbano

E 9

Ricardo Coliñir Escobar

Urbano

E 10

Mirna Antonieta Córtes Salinas

Urbano

E 11

Francisco Gustavo Curiqueo Oyarzún

Urbano

E 12

José Bernabé Escalona Soto

Urbano

E 13

Luis Francisco Gómez Zarraga

Urbano

E 14

Remigio Santiago Huenolaf Huircalaf

Urbano

E 15

Rosa Amelia Jelvez González

Urbano

E 16

Ariel Carlos León Bacián

Urbano

E 17

Elba Olaya Matuz Aburto

Urbano

E 18

Juan Mamerto Nilian Millapan

Urbano

E 19

Sofía del Carmen Painiqueo Tragnolao

Urbano

E 20

Lucinda Violeta Palacio  Cruz

Urbano

E 21

Roberto Carlos Salinas Cortez

Urbano

E 22

Juan Ricardo  Vásquez  Alarcón

Urbano

E 23

Adriana del Rosario Vergara Manque

Urbano

El documento original se puede descargar ::::AQUÍ::::

Importante destacar que este proceso de propuesta de representantes «indígenas» se yuxtapone a la tramitación legislativa de los cuestionados proyectos de ley que crean el Ministerio de Pueblos Indígenas y el Consejo Nacional de Pueblos Indígenas, iniciativas que pretenden una una profunda transformación de la legislación actual, encaminada a la institucionalización (externa) de la representatividad de los pueblos y naciones preexistentes al Estado de Chile.

Fütawillimapu
@Wesrkin


Información relacionada
Fütawillimapu: Candidatos a Consejeros Indígenas, período 2012-2016
Fütawillimapu: Los Consejeros Indígenas: funciones, atribuciones y su real incidencia

Tamün srakisuam
¡Miawpe!Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *